1. Сопративленик изолированого нейзильберовой проволки, намотанной на катушку, 100 Ом. Сколько метров в проволки площадью поперечного сечения 0, 35 мм2 намотанно на катушку?

2. Определите толщину медного провода длинной 1 км, если при силе тока 2 А напряжение на его концах 2 В

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 15:56
    0
    Задание 1

    Дано

    R=100 Ом

    s=0,35 мм в кв

    р=0,2 Ом*мм в кв/м

    Найти

    l-?

    Решение

    Нейзильбер - сплав, состоящий из меди, цинка и никеля.

    R=p * (l/s)

    R=p*l/s

    R*s=p*l

    тогда

    l=R*s/p

    l=100*0,35/0,2 = 175 (м)

    Задание 2

    Дано

    L=1 км = 1000 м

    I = 2 A

    U=2 B

    Найти

    s-?

    d-?

    Решение

    1) Найдем сопротивление провода

    I=U/R

    R=U/I

    R=2/2=1 (Ом)

    2) Найдем толщину медного провода, с удельным сопротивлением р=0,017 Ом*мм в кв / м, то есть

    R=p * (L/s)

    R=p*L/s

    R*s=p*L

    s=p*L/R

    s=0,017*1000/1=17 (мм в кв)

    3) Найдем так же диаметр медного провода, с площадью поперечного сечения 17 мм в кв, как

    s=pi*d^2/4

    17=3,14*d^2/4

    3,14*d^2=17*4

    3,14*d^2=68

    d^2=68/3,14

    d=корень кв из (68/3,14)

    d=4,65 (мм)