В цепи с активным сопротивлением протекает ток i=5,64*10^-3 sin 628000A при напряжении u=7,05 sin 62800B. определить сопротивление цепи действующие значение напряжения тока и активную мощность

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:24
    0
    Из уравнений найдём амплитудные (то есть максимальные) значения:

    Im=5,64 A, Um=7,05 B. По закону Ома Im=Um/R⇒ R=Um/Im,

    R=7,05/5,64=1,25 Ом - сопротивление.

    U=Um/√2 = 7,05/√2 ≈ 5 В - действующее значение напряжения

    I=Im/√2 = 5,64/√2 ≈4B - действующее значение силы тока

    P=I²R=I*U, Р=5*4=20 Вт - активная мощность