Сколько времени потребуется для нагревания 1 литра воды от 20 до 100 градусов в электрическом чайнике мощностью 500 ватт если его кпд 75 процентов

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 10:35
    0
    Q = С*m * дельта t

    V = 1 л = 0,001 м^3

    m = ро * V = 0,001 * 1000 = 1 кг

    Q = 336 * 10^3

    КПД = А полезн. / А затрач = 0,75 = Q / Мощность * время = 0,75

    t = Q / Мощность * 0,75

    t = 896 с
  2. 12 июня, 12:09
    0
    V - объем (1 л = 0.001 м^3)

    p - плотность воды (1000 кг / м^3)

    delta (T) - изменение температуры (100 - 20 = 80 С)

    N - мощность (500 Вт)

    c - удельная теплоемкость воды (4200 Дж / кг * С)

    КПД - (75 % = 0.75)

    t - время (?)

    КПД = А (п) / А (з)

    А (п) = Q = c * m * delta (T)

    А (з) = N * t

    m = p * V

    КПД = c * (p * V) * delta (T) / N * t

    t = c * (p * V) * delta (T) / N * КПД

    t = 4200 Дж / кг * С * 1000 кг / м^3 * 0.001 м^3 * 80 С / 500 Вт * 0.75 = 896 секунд (~15 минут)

    Ответ: 896 секунд (~15 минут)