Сколько времени требуется для нагревания 2 кг воды от 20 до 100 градусов в электрическом чайнике мощностью 600 Вт, если КПД чайника 80%? (с=4200 Дж / (кг*градусы).)

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:20
    0
    N - мощность (600 Вт)

    ΔT - изменение температуры (80 С°)

    c - удельная теплоемкость воды (4200 Дж / кг · С°)

    η - КПД (80 % = 0,8)

    m - масса воды (2 кг)

    t - время (?)

    η = A (п) / А (з) · 100 %

    А (п) = c · m · ΔT (полезная работа)

    А (з) = N · t (затраченная работа)

    η = (c · m · ΔT) / (N · t) · 100 %

    t = (c · m · ΔT) / (η · N) · 100 % = (4200 Дж / кг · С° · 2 кг · 80 С°) / (0,8 · 600 Вт) · 100 % = 672000 / 480 = 1400 сек

    Ответ: 1400 сек