Электрочайник со спиралью нагревательного элемента сопротивлением 30 Ом включен в сеть напряжением 220 В.

а) Какое количество теплоты выделится в нагревательном элементе за 4 мин?

б) Определите КПД электрочайника, если в нем можно вскипятить за это же время 1 кг воды, начальная температура которой 20 °С. Удельная теплоемкость воды 4,19 кДж/кг • К.

в) Какая часть воды могла бы выкипеть за это же время работы электрочайника, если бы сопротивление спирали нагревательного элемента было равно 25 Ом? Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:08
    -1
    А) Q=I²Rt

    Q=U²/R*t

    220²/30*240=38720 Дж

    б) Q=cmΔt

    Q=1000*1*80=80000 Дж

    η=Q1/Q2*100%

    η=38720/80000=48.4%

    в)

    Q=U²/R*t=220²/25*240=464640 Дж

    Q=464640-38720=425920 Дж

    Q=rm

    m=Q/r=425920/2300000=0.18 кг