Тело падает с некоторой высоты. На расстоянии 10 метров от земли его кинетическая энергия сравнялась с потенциальной. Определите скорость тела в момент приземления.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:30
    0
    Ек=Еп, mv^2 / 2=mgh, v = корень из 2gh, v = корень из (2*10*10) = 10v2=14,14 м/с - скорость в момент равенства энергий (Vo). До момента приземления тело пройдет 10 м (S), на это потребуется время s=Vot + gt^2 / 2; 10=14t + 5t^2; D=14*14-4*5 * (-10) = 396=19*19; t = (-14+19) / (2*5) = 0,5 c, тогда V=Vo + gt = 14,14+10*0,5=19,14 м/с - скорость в момент приземления.