Теплоход, вес которого со всеми машинами и оборудованием составляет 20000 кН, имеет объём подводной части 6000 м^3. Как велика грузоподъёмность теплохода?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 02:58
    0
    Fа (сила Архимеда/выталкивающая сила) = ρgV = 6000*10*1000=60000000=60000 кН;

    P (вес) = mg = 20000 кН; 60000-20000 = 40000 кН;

    Если грузоподъёмность нужно указать в ньютонах, пиши первый ответ (40000 кН), если в тоннах, то m=P/g=40000000/10=4000000 кг = 4000 т.