1) У идеальной тепловой машины Карно температур холодильника равна 300 к Найдите температуру нагревателя, если КПД машины составляет 40 %

2) Температура твердого тела понизилась на 17 градусов С по абсолютной шкале температур это изменение составило?

3) что бы получить пятикратное увеличение необходима F=13 предмет и экран расположить на расстояние?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:41
    0
    1) дано T2=300 К КПД=0,4 T1 - ?

    КПД = (T1-T2) * 100%/T1

    0,4=1-T2/T1

    T2/T1=0,6

    T1=T2/0,6=300/0,6=500 К

    2) ΔT=T2-T1=Δt = (t2-t1) = 17 К

    Ответ ΔT=17 К

    3) F=13 Г=5 d - ?

    1/F=1/d+1/f f=5*d

    1/F=1/d+1/5*d = (5+1) / 5*d

    5*d=6*13

    d=78/5=15,6 cм

    Ответ d=15,6 см