1) Поршень гидравлического пресса площадью 180 см (в квадрате) действует силой 18 кН. Площадь малого поршня 4 см, (в квадрате). С какой силой действует меньший поршень на масло в прессе?

2) Прямоугольная баржа длинной 5 м и шириной 3 м после загрузки опустилась на 50 см. Определите вес груза принятый баржей.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:33
    0
    Малый поршень по площади в 180/4=45 раз меньше большого поршня

    значит малый поршень действует на масло в прессе с силой в 45 раз меньшей.

    18000/45=400 Н

    ответ: 400 Н

    баржа вытеснила 5*3*0,5=7,5 м³

    плотность воды 1000 кг/м³

    значит груз весит 7,5*1000=7500 кг

    ответ: 7500 кг