Мотоциклист 75% расстояния от пункта N до пункта М проехал со скоростью v1. Увеличив скорость на 10 м/с, он за такое же время доехал до пункта M и вернулся

обратно в пункт N. Найдите начальную скорость мотоциклиста.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:30
    0
    1. Время езды со скоростью V₁:

    t = 0,75S:V₁

    2. Время езды со скоростью (V₁+10) :

    t = 1,25S: (V₁+10)

    3. По условию время одно и тоже:

    0,75/V₁ = 1,25 / (V₁+10) ; Сократим обе части уравнения на S:

    0,75/V₁ = 1,25 / (V₁+10) ; 0,75V₁ + 7,5 = 1,25V₁; 7,5=0,5V₁; V₁=15 (км/час)