Какова температура 32 г кислорода, занимающего объем 4 л при давлении 320 кПа

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 23:48
    0
    M=0,032 кг, М=0,032 кг / моль, V=4*10^-3 м3, Р=32*10^4 Па, R=8,31 Дж / мольК. T-?; По закону Менделеева-Клайперона PV=mRT/M; T=PVM/mR = 32*10^4*4*10^-3*0,032 / (0,032*8,31) = 154 К