Дан математический маятник длиной 3.5 м и грузом массой 7 кг чему равна жесткость пружины, если при подвешивании данного груза к пружине период колебаний равен периоду колебаний вышеописанного математического маятника

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:20
    0
    Найдем период математического маятника

    T1 = 2π√l/g

    Найдем период пружнного

    T2 = 2π√m/k

    Т. к они равны, то:

    T1 = T2

    2π√l/g=2π√m/k

    l/g = m/k

    k = m*g/l = 7*10/3.5 Н/м