Определите КПД цикла Карно, если температуры нагревателя и холодильника соответственно равны 200 и 15°С. На сколько нужно повысить температуру нагревателя, чтобы КПД цикла увеличился вдвое?

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 10:12
    0
    Кпд=T1-T2/t1=473-288/473=0,4=40%

    Если не меняется температура холодильника, то новая температура нагревателя T3 находится так:

    кпд1=T3-T2/T3

    T3=T2 / (1-кпд1) = 288 / (1-0,8) = 1440 К

    dT=T3-T2=1440-473=967K