1. Каково значение начальной скорости тела, если его движение происходит по закону x = 2t^2 - 3t + 8 (м) ? Составьте уравнение зависимости V (x) = V (t).

2. Военный тягач, сила которого на крюке 15 кН, сообщает прицепу с ракетной установкой ускорение 0,5 м/с^2. Какое ускорение сообщит этому же прицепу тягач, развивающий силутяги 75 кН?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:26
    0
    1) по уравнению х (t) = х₀ + V₀t + at²/2 (V₀ стоит в уравнении перед t, ускорение а/2 стоит перед t²) определяeм, что V₀ = - 3 м/с, ускорение а=4 м/с². Уравнение скорости V=V₀ + at, поэтому

    V (х) = - 3 + 4t

    2) а₂=F₂/m, m=F₁/a₁, a₂ = F₂*a₁ / F₁

    a₂ = 75*10³ * 0,5 / 15*10³ = 2,5 м/с²