По дороге с интервалом t0=11 с движутся самосвалы. Двое рабочих несут длинную трубу перпендикулярно дороге и должны пересечь с ней дорогу. С какой минимальной скоростью придется двигаться рабочим, чтобы не помешать движению самосвалов? Длина и ширина самосвала равны a=10 м и b=2 м соответственно. Скорость движения самосвала равна v=5 м/с. Длина трубы l=5 м.

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 23:36
    0
    За время t=11 секунд грузовик успевает отъехать на vt=55 метров. Его длина 10 метров, следовательно, расстояние между грузовиками S = (55-10) = 45 метров. А значит, просвет на дороге освобождается не 11 секунд, а S/v=45:5=9 секунд. Рабочие за это время должны пройти путь, равный сумме длины трубы l и ширины грузовика b отсюда следует l+b больше, либо=9 и меньше, либо=l+b/9=1 м/сек.