Мнимое изображение предмета находится на расстоянии 40 см от линзы. Определите фокусное расстояние, оптическую силу и увеличение линзы, если d=20 см

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:56
    0
    По формуле тонкой линзы 1/F=1/f+1/d, где F-фокусное расстояние, f-расстояние от линзы до изображения предмета, d-расстояние от предмета до линзы.

    F=dxf / (d+f)

    F=0,13 м