1) 4 бруска массой 100 грамм подвешены на пружине, растяжение которой 15 см. Определите растяжение пружины при добавлении аналогичного бруска. Ответ выразите в см. а) 18.75 б) 20 в) 16 г) 22

2) Площадь безоконного фасада здания 600 м2. Какое количество утеплительной плитки площадью 105 мм2 необходимо для его покрытия? а) 6000 б) 600 в) 60 г) 60000

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:59
    0
    1) закон Гука F=k * l, где l - растяжение пружины, к - жесткость пружины.

    k = F/l, где F=m*g, тогда k=m*g/l. Масса одного бруска 100 г, а у нас подвешено четыре бруска, значит m=400 г, g=10.

    k=400*10/15=267.

    m1 - масса пяти подвешенных брусков, l1 - растяжение пружины после добавления бруска.

    m1*g=k*l1, выразим l1=m1*g/k. Подставляем l1=500*10/267=18,73 (см). Подходит ответ А.