Четыре бруска массой 100 грамм подвешены на пружине, растяжение которой 15 см. Определите растяжение пружины при давлении аналогичного бруска. ответ выразите в см.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:56
    0
    По любому. надо сначала найти силу под которой растягивается пружина. ее находим по формуле Fтяж = mg, g = 9.8 (g-ускорение свободного падения, постоянная величина) далее найдя силу тяжести, находим давление одного бруска массой в 25 грамм, если 100 грамм это общая сумма. нам понадобится еще и жесткость (K) чтоб в конце найти растяжение (дельта l, в нашем случае l2) формула K = F/l1

    Fтяж = 9.8*100 = 980 Н - сила давления 100 грамм

    100/4=25

    Fтяж одного бруска = 25 Н

    находим l2 по формуле l2=F/K

    сначала найдем

    K = 25/15 = 1.6 Н/см

    l2 = 25/1.6 = 15.625 см

    получается так ... может я что то не так сделала. уже сама запуталась. на всякий случай напиши, формулы точно правильные все)))