Найти давление керосина если знаешь что давление ртути=760 мм

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:18
    0
    P=p*g*h, где P-давление, р-плотность, g - ускорение свободного падения, h-высота столба жидкости

    Если нужно найти просто давление (из условия не совсем понятно) - то

    P=р (ртути) * g*h (ртути)

    подставляешь числа из таблицы - получаешь готовый ответ

    Если нужно найти высоту столба керосина - то

    P=р (ртути) * g*h (ртути) (1)

    P=p (керосина) * g*h (керосина) (2)

    P=P (3)

    подставим (1) и (2) в (3)

    р (ртути) * g*h (ртути) = p (керосина) * g*h (керосина)

    h (керосина) = р (ртути) * g*h (ртути) / p (керосина) * g

    подставляешь числа из таблицы и получаешь готовый ответ