В мензурке находятся три слоя жидкостей - ртути, воды и керосина - толщиной по 20 см. На какой глубине давление жидкости (без учёта атмосферного) равно 3 кПа? Плотность воды - 1000 кг/м3, ртути - 13600 кг/м3, керосина - 800 кг/м3.

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:21
    0
    На дне мензурке лежит ртуть потом вода а затем керосин п. к плотность ртути>воды>керосина.

    Давление керосина на воду и ртуть = 800 Кг/м^3 * (20 м*3) * 9.8 м/с^2=470400 Па

    Давление воды на ртуть = 1000 Кг/м^3 * (20 м*2) * 9.8 мс^2+470400 Па=862400 Па

    Давление ртути на стенки=

    13600 Кг/м^3*20 м*9.8 мс^2+862400 Па=3528000 Па