До какой высоты нужно заполнить бак, если наибольшее допустимое давление на дно бака 70 тыс Па

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 02:44
    0
    Если это вода, то столб высотой 10 м даёт давление 100 кПа

    Тогда для создания давления 70 кПа нужно заполнить бак до высоты 7 м

    Ответ: 7 м
  2. 18 сентября, 05:01
    0
    Дано:

    ρ=710 кг./м^3 (плотность бензина)

    g=10 Н./м

    p=70 000 Па = 7*10^4 Па (гидростатическое давление)

    Найти:

    h

    Решение:

    1) p=ρ*g*h;

    h=p/ρ*g=7*10^4 Па/710 кг./м^3*10 Н./м=9,859 м.

    Ответ: 9,859 м.