Последовательно соединенные резистор с сопротивлением R = 110 Ом и конденсатор подключены к внешнему переменному напряжению с амплитудным значением 110 В. Амплитудное значение тока в цепи I0 = 0,5 А. Определить разность фаз между током и внешним напряжением.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:48
    0
    U (R) = I0*R=0.5*110=55 V

    U (C) = sqrt (U^2-U (R) ^2)) = sqrt (110^2-55^2) = - 55*sqrt3

    tg (φ) = U (C) / U (R) = - 55*sqrt3/55 = - sqrt3

    φ = - 60 гр. (емкостной характер нагрузки! Ток отстает от напряжения.)