Школьник массой 45 кг, стоя на гладком льду, бросает горизонтально ядро массой 5 кг со скоростью 5 м/с. Какую скорость приобретет школьник?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:07
    0
    Импульс ядра

    р=m₁v₁=5*5=25 кг·м/с

    По з-ну сохранения импульса, импульс школьника должен быть равным по величине импульсу ядра

    45·v₂=25

    v₂=25/45≈0.56 (м/с)

    Ответ: 0,56 м/с