Велосипедист проехал 10 км со скоростью 20 км/ч, затем ещё 50 км за 2 ч. Определите среднюю скорость движения на всём пути

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:06
    0
    Исходные данные:

    S (1) = 10 км

    V (1) = 20 км/ч

    S (2) = 50 км

    t (2) = 2 ч

    Решение

    V (ср) = суммарный путь/на суммарное время=S (сум) / t (сум)

    S (сум) = s (1) + s (2) = 10 км + 50 км = 60 км

    t (1) = s (1) / v (1) = 10 км/20 км/ч = 0,5 ч

    t (сум) = t (1) + t (2) = 2 ч + 0,5 ч = 2.5 ч

    V (ср) = S (сум) / t (сум) = 60 км / 2,5 ч = 24 км/ч

    Ответ: V (ср) = 24 км/ч