Определить оптическую силу системы, состоящей из двух одинаковых собирающих линз с показателем преломления n=1.5 и радиусом кривизны R=1 м.

Ответ: 2 дп.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:03
    0
    Определить оптическую силу системы, состоящей из двух одинаковых собирающих линз с показателем преломления n=1.5 и радиусом кривизны R=1 м.

    Ответ: 2 дп.

    Для линзы справедлива формула

    D = (n-1) (1/R1 + 1/R2) = (1,5-1) * (1/1+1/1) = 1 дптр

    Для системы линз D=D1+D2=1+1=2 дптр