Автобус проехал 60 километров со скоростью 40 километров в час делает остановку на 30 минут и потом проехал до окончательного пункты 54 километров за час. Какова средняя скорость движения автобуса?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 11:21
    0
    V средняя равна отношению всего пройденного пути ко всему времени движения, включая остановки.

    V ср = (s1+s2) / (t1+t2+t3) = (60 км + 54 км) / (1,5 ч + 0, 5 ч + 1 ч) = 114/3 = 38 км/ч.

    Ответ: Vср = 38 км/ч.