Как определить тормозной путь автомобиля, если известна скорость это 45 км/ч и масса автомобиля 1500 кг. Дорога асфальт.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:14
    0
    Если считать, что в подшипниках колес трение отсутствует, то работа, совершенная силами трения шин об асфальт будет равна кинетической энергии автомобиля в начале тормозного пути. Кинетическая энергия КЭ = (M*V ^2) / 2. Работа А = S*F тр. Fтр = k*N, здесь k - коэффициент трения шин об асфальт, N - реакция опоры (дороги). Если принять, что машина движется по горизонтальному участку то N = M*g, здесь М - масса авто, g - ускорение свободного падения. Таким образом, (M*V^2) / 2 = S*k*M*g. Отсюда S = (M*V^2) / 2*k*M*g = V^2/2*k*g. V=45000/3600 = 12,5 м/с. Тогда S = 156,25/k * 2*9,81 = 7,9638 .../k метров.