ЭДС источника 2 В, его внутреннее сопротивление 1 Ом. Определить силу тока в цепи, если ее внешняя часть потребляет мощность 0,75 Вт

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 09:46
    0
    Мощность, рассеиваемая на нагрузке, определяется по формуле P=U*I.

    По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒ U=I*R, тогда P=I²R

    По закону Ома для полной цепи I=E / (R+r), тогда P=E²R / (R+r) ²

    Подставляя известные величины получаем уравнение

    0.75=2²*R / (R+1) ²; 3 * (R+1) ²=4*4*R; 3R²+6R+3=16R; 3R²-10R+3=0;

    D=100-36=64; R1=-3-√36=-9 - побочное решение, сопротивление не может быть отрицательным. R2=-3+6=3.

    Из формулы P=I²R определяем I²=P/R=0.75/3=0.25 ⇒ I=0.5 (A).