С какой минимальной начальной скоростью хулиган должен бросить камень, чтобы забросить его на крышу школы? Школа четырехэтажная, высота одного этажа 3 м.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 01:41
    0
    Дано:

    h=3*4=12 м

    Найти: v₀

    Решение:

    Пройденный путь равен высоте здания.

    В верхней точке скорость будет равна нулю.

    Формула пути при равноускоренном движении

    s = (v²-v₀²) / (2a)

    a=-g т. к. ускорение свободного падения направлено вниз, а скорость - вверх.

    h=-v₀² / (-2g) = v₀² / (2g)

    v₀=√ (2gh) = √ (2*10*12) ≈15.5 (м/с)

    Ответ: 15,5 м/с