Мимо светофора проследовал товарный поезд со скоростью 10 м/с. Через полчаса мимо того же светофора в том же направлении проследовал экспресс, скорость которого в 1,5 раза больше, чем у товарного поезда. На каком расстоянии от светофора экспресс нагонит товарный поезд?

ответ должен получится 54000 м

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:30
    0
    V1 = 10 м/с

    v2 = 1,5v1 = 15 м/с

    за полчаса (30 мин = 1800 с) товарный ушел вперед на x0 = 1800*10=18000 м

    уравнение движения относительно светофора

    x1 = x0 + v1*t

    x2 = v2*t

    точка встречи x=x1=x2

    x0 + v1*t = v2*t

    18000 + 10t = 15t

    время встречи

    5t = 18000

    t = 18000/5 = 3600 c = 2 час

    точка нагона

    x = 15*3600 = 54000 м = 54 км