Оптическая сила собирающей линзы равна 5 дптр. определить расстояние от линзы до изображения предмета, если расстояние от предмета до линзы равно 40 см. дать характеристику изображению и сделать чертеж.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:03
    0
    Формула тонкой линзы

    D = 1/d + 1/f

    5=1/.0,4+1/f

    1/f=5-2,5=2,5

    f=0,4 м Ответ расстояние до изображения

    фокусное расстояние

    F=1/D=1/5=0,2 м

    те предмет на 2 F

    изображение действительное переверутое истиных размеров