Радиолокатор испускает импульсы с частотой 5 кГц. длительность каждого импульса 40 мкс. определите наибольшую дальность обнаружения цели в воздухе

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:31
    0
    Дано:

    υ=5*10^3 Гц

    t=40 мкс

    Найти:

    s-?

    Решение: Вообще электромагнитные волны распространяются со скростью света, и было бы легко найти расстояние по формуле s=vt, нам известно все что надо s=3*10^8*40*10^-6=12 000 метров это расстояние до предмета и обратно, расстояние до предмета 12000/2=6000.

    Но в задаче сказано определить наибольшую дальность движения цели и дана частота. Можно найти длину волны по формуле λ=c/υ=60 000 метров. Наверное это и будет наибольшая дальность обнаружения