Ребят, помогите!

Определите длину волны излучения атома водорода при переходе электрона с пятого энергетического уровня на четвертый. Постоянная Риберга R=1.0977 * 10^7 м^-1

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:30
    0
    Определите длину волны излучения атома водорода при переходе электрона с пятого энергетического уровня на четвертый. Постоянная Риберга R=1.0977 * 10^7 м^-1

    Дано k=5 n=4 R = 3,29*10^15 Гц л - ?

    ν = R * (1/n^2 - 1/k^2) с=л*ν л=с/ν

    ν=3,29*10:15 * (1/16+1/25) = 0,337*10^15 Гц

    л=с / ν=3*10^8/0,337*10^15=8,9*10^-7 м=870 нм - инфракрасное излучение