Электрон в атоме водорода перешел с шестого энергетического уровня во второй. Чему равна частота излучения при таком переходе R=1.0977*10 м ^-7, скорость света 3*10^8 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:51
    0
    v = R (1/n^2 - 1 / m^2)

    постоянная выразим из м в с^ - 1; R = c / L = 3*10^8 / 1,0977 * 10^-7 = 2,73 * 10^15

    v = 2,73 * 10^15 * (1 / 4 - 1 / 36) = 0,6 * 10^15