Помогите по Физике

1) По какому действию тока удобно сравнить переменный ток с постоянным и почему?

2) Задача.

- Определить амплитуду и действующее значение

переменной ЭДС, возникающей в рамке при её равномерном вращении в

однородном магнитном поле, если при угле поворота рамки на 45 градусов мгновенное значение ЭДС равно 156 В.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:53
    0
    1) По тепловому. Прочие воздействия (такие, как магнитные или электрохимические) проявления существенно различны, ибо зависят от характера изменения направления упорядоченного движения зарядов.

    Тепловое воздействие постоянного тока величины I и переменного тока величины Iдейств одинаково: в обоих случаях в проводнике с активным сопротивлением R выделяется одна и та же тепловая мощность.

    2) U = U0*Cos (Omega*t) ; Когда Omega*t = 45 град U = 156 В;

    U0 = U/Cos (Omega*t) = 156/Cos (45) = 220 В

    Для переменного напряжения, меняющегося по синусоидальному закону (именно такое напряжение наводится в равномерно вращающейся рамке в однородном магнитном поле)

    Uдейст = U0*sqrt (1/2) = 156 В