Какой длинны нужно взять никелиновую проволку с S=0,84 мм2, чтоб изготовить нагреватель на 220 В, с помощю которой можно было бы нагреть 2 кг воды от 20

градусов цельсия до температуры кипения за 10 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:34
    0
    Энергия на нагрев воды Q=m*c*dt=2*4200 * (100-20) = 672000 Дж

    Энергия нагревателя Е=U^2*t/R=220^2*10*60/R=29040000/R

    E=Q

    R=29040000/672000=43.21 Om

    R=ρ*L/S

    удельное сопротивление ρ никелиновой проволоки равно 0.4 Ом*мм²/м

    L=R*S/p=43.21*0.84/0,4=90 m