Кусок свинца массой 2 кг нагрели от 27C до температуры плавления и расплавления.

Какое кол-во теплоты при этом потребовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:05
    0
    M = 2 кг

    t1 = 27 C

    t2 = 327 С температура плавления

    c = 140 Дж/кгК удельная теплоемкость

    λ = 25000 Дж/кг удельная теплота плавления

    процесс состоит из нагревания Q1 и плавления Q2

    Q = Q1+Q2 = cm (t2-t1) + mλ = m (c (t2-t1) + λ)

    Q = 2 (140 (327-27) + 25000) = 134 000 Дж = 134 кДж