Помогите с физикой! Тут легко, просто у меня нет времени решать и я понять не могу: (

Задание № 1:

Велосипедист, двигая равномерно, за 30 мин преодолел 9 км. Найдите скорость велосипедиста в м/с.

Задание № 2:

За первые 0,5 ч велосипедист преодолел 10 км, следующие 12 мин он ехал со скоростью 25 км/ч. Остальные 9 км ехал со скоростью 18 км/ч. Какова средняя скорость велосипедиста: а) на протяжении всего пути? б) в первой половине пути?

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:54
    0
    Зад№1. V=9000 м/1800 с=5 м/с Зад.№2. Vср. = (S1+S2+S3) / (t1+t2+t3). S1=10 км, S2=V2·t2, S2=12/60·25=5 км, S3=9 км, t3=S3/V3, t3=9/18=0,5 ч. Vср. = (10+5+9). (0,5+1/5+0,5) = 24/1,2=20 км/ч. Чтобы найти ср. скорость в первой половине пути надо: (10 км+2 км) разделить на время (0,5+0,8) ч, т. к. 2 км он проедет за 0,8 ч. 2 км/25 км/ч=0,8 ч. Получаем ≈9,23 км/ч