Тело брошенное горизонтально со скоростью 10 м/с. дальность полёта по горизонтали оказалась равной высоте бросания. с какой высоты было брошено тело?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 08:50
    0
    За время полёта dt тело пролетело по вертикали h0 = g*dt^2/2 и по горизонтали

    l0 = h0 = v*dt, поскольку l0 = h0. Тогда dt = h0/v. Подставляя выражение для времени полёта dt в первое выражение, получаем уравнение относительно h0,

    h0 = (g * (h0/v0) ^2) / 2

    из которого следует

    h0 = 2v^2/g = 2*100/10 = 20 м