Человек, стоящий на берегу реки шириной

в 100 м хочет переправиться на другой берег, в прямо противоположную точку. Он

может это сделать двумя способами:

1) Плыть все время

под углом к течению так, что результирующая скорость будет все время

перпендикулярна берегу;

2) Плыть прямо к

противоположному берегу, а расстояние, на которое его снесет течением, пройти

затем пешком. Какой способ позволит переправиться быстрее? Плавает он со

скоростью 4 км/ч, а идет со скоростью 6,4 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:03
    0
    Обозначим скорость плывущего человека v, скорость реки u, а скорость ходьбы v1. Чтобы попасть на противоположный берег в точку B, плывя под некоторым углом к течению, человеку потребуется время

    t1 = H/√{v2 - u2} = 136 (c).

    Если же он будет плыть перпендикулярно течению, то на противоположный берег он попадет за время

    t2 = H/v = 90 c,

    течением его снесет в точку C, которая находится ниже B на расстоянии

    L = u * t2 = 75 м.

    Пешком это расстояние человек пройдет за время

    t2 = L/v1 = 42,2 c.

    Время движения, вторым способом, составит, 132,2 с.

    Таким образом, двигаясь вторым способом, человек попадет в точку B раньше.