Чему равна скорость поезда если колеса локомотива имеющие радиус 1.2 М, делают 160 оборотов в минуту

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 07:26
    0
    Скорость - это расстояние, деленное на время, за которое оно пройдено. Т. е. скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени.

    Расстояние, пройденное локомотивом за 1 час, равно расстоянию, пройденному наружной точкой колеса за то же время.

    Она за один оборот проходит расстояние, равное длине окружности, на которой находится.

    S = 2πr=2,4*3,14=7,576 м

    За 160 оборотов (т. е. в минуту) проходит расстояние

    160*7,576=1212,16 м

    За час проходит в 60 раз больше - 72729,6 м

    Скорость выразим в км/ч

    72729,6 м: 1000=72,7296 км/ч скорость поезда.