Два шара выбрасываются одновременно из одной точки высокой башни со скоростями 10 м/с, лежащими в горизонтальной плоскости под углом 120 градусов относительно друг друга. Определить расстояние между шарами через 2 с свободного падения. Сопротив ление воздуха не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 21:11
    0
    Так как шары выбрасываются из одной точки горизонтально, то по высоте они будут находиться на одном уровне.

    Расстояние будет определяться в горизонтальной плоскости.

    По каждому направлению x = Vx*t = 10*2 = 20 м.

    Получаем треугольник со сторонами 20 м углом между ними 120° и найти надо сторону против угла 120°.

    Можно решить по теореме косинусов, а можно проще:

    L = 2x*cos 30° = 2*20 * (√3/2) = 20√3 = 34,64102 м ...