Средняя скорость поезда на всем пути 15 м/с. С какой скоростью он двигался первые 6 с, если за остальные 12 с прошёл расстояние 150 м?

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 16:41
    0
    Дано: Решение:

    V = 15 м / с. Формула средней скорости:

    t1 = 6 c. Считаем:

    t2 = 12 c. S1 = 15 * (6 + 12) - 150 = 120 м.

    S2 = 150 м. Скорость есть отношение пути ко времени в пути:

    V1 - ? Считаем:

    V1 = 120 / 6 = 20 м / с.

    Ответ : V1 = 20 м / с.
  2. 20 апреля, 16:49
    0
    Vср=V1t1 + V2t2/t1+t2

    V1t1+V2t2=Vср (t1+t2)

    V1t1+V2t2=15 м/с * 18 с = 270 м S=270

    t2=12 с

    S2=150 м

    V2=S2/t2=150/12=12.5 м/c

    S=S1+S2

    S1=S-S2 = 270-150=120

    t1=6 с

    S1=120 м

    V1=S1/t1=20 м/c

    Ответ в первые 6 секунд он двигался со скоростью 20 м/c