1. Какое напряжение надо создать на концах проводника сопротивлением R = 20 Ом, чтобы в нем возникла сила тока I = 0,5 А?

2. Сопротивление изоляции проводов R = 11 кОм. Если напряжение в сети U = 220 В, а допустимый ток утечки составляет I = 0,001 А, то можно ли использовать такую изоляцию?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:03
    0
    1. I = U/R

    U=I*R=0.5A*20 Om = 10V

    2. I=U/R = 220V/11000 Om=0.02A

    Нельзя. Если источник тока замкнуть с такой изоляцией, то ток через нее составит 0,02 А, что в 20 раз превышает допустимый ток утечки в 0,001 А.