Задача №1)

В паспорте амперметра написано, что его сопротивление равно 0,1 Ом.

Амперметр показывает 10 А.

Чему равно напряжение на амперметре?

Задача №2)

Сопротивление изоляции проводов 11 кОм. Если напряжение в сети 220 В, а допустимый ток утечки составляет 0,001 А, то можно ли использовать такую изоляцию?

Задача №3)

Ток в спирали электрокипятильника 4 А. Кипятильник включен в сеть напряжением 220 В. Какова длина нихромовой проволоки из которой изготовлена спираль кипятильника, если ее сечение 0,1 мм в квадрате?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:23
    0
    1.

    R=0,1 Ом

    I=10 A

    U=?

    U=R*I

    U=0,1*10

    U=1 В

    2. я не уверен как решать правильно

    3.

    I=4 A

    U=220 В

    S=0,1 мм²=10⁻⁷ м²

    l=?

    l=RS/ρ

    ρ≈1,5*10⁻⁶ Ом*м

    R=?

    R=U/I

    R=220/4

    R=55 Ом

    l=55*10⁻⁷ / (1,5*10⁻⁶)

    l≈3,7 м