С какой скоростью надо бросить камень чтобы он попал в окно на высоте 12 с и сколько секунд есть в запасе чтобы убежать

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:17
    0
    Вертикальная составляющая v1 начальной скорости камня, долетающего до высоты h равна

    v1 = √2gh = √2*10*12 = √240 = 15.5 м в cек

    время полёта камня t определяется величиной вертикальной составляющей начальной скорости и равно

    t = v1/g = 1.55 c

    PS

    Учитывая, что скорость бегущего человека вряд ли превышает 10 км в час (2,8 м в сек), далеко не уйти - даже если кинуться в бега немедленно после акта вандализма, не дожидаясь результата:

    L = vt = 1.55 * 2.8 = 4.3 м

    Возможно, впрочем, что хозяин разбитого окна из-за шока высунется посмотреть на Вас спустя пару-тройку секунд после бамса. Но и в этом случае он даст Вам фору всего лишь на дополнительные 3*2,8 = 8.4 погонных метра - всего получается 4,3 + 8.4 = 12.7 м

    Так что на Вашем месте я не рассчитывал бы на безусловную безнаказанность.