Определите тормозной путь автомобиля движущегося со скоростью 54 км/ч и с ускорением - 1,5 м/с

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 16:40
    0
    Сперва надо найти время, которое потребуется для полной остановки.

    И мы найдём его из кинематического закона равноускоренного движения.

    Vконечно=Vначальное-a*t;

    Vконечно=0 тело остановилось

    Vначальное=54 км/ч = 15 м/с

    t=-Vначальное/Vконечно=-15/-1,5=10 с

    затем подставим в эти данные в закон S=Vначальное-a*t^2/2 и получим

    S=15*10-1,5*100/2=150-75=75 м

    ответ: 75 м
  2. 1 апреля, 17:11
    0
    Применим формулу V^2-V₀^2=2aS. Т. к. тело в конце движения остановилось, то конечная скорость равна нулю. Переведем скорость в СИ. Это 15 м/c. Выразим путь из формулы. S=V₀^2/2a. S = (15 м/с) ^2/2*1,5 м/с^2. S=75 м.

    Ответ: 75 м.