Расстояние между обкладками плоского конденсатора с изоляцией из парафиновой бумаги (Ер=3,5 d=0,1 мм) площадь каждой металлической откладки равен 500 квадратных сантиметров напряжение приложенное к конденсатору 500 вольт определить напряжение поля между окладками, емкость конденсатора, заряд его пластин.

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 02:10
    0
    Не путайте Напряженность и Напряжение

    напряженность

    E = U/d = 500 / 0.1*10^-3 = 5*10^6 В/м

    емкость

    С = Ep*e0*S/d =

    = 3.5*8.85*10^-12*500*10^-4/0.1*10^-3 = 15.49*10^-9 Ф

    заряд пластин

    Q=CU = 15.49*10^-9 * 500 = 7,74*10^ - 6 Кл = 7,74 мкКл