Проток в магнитном поле с индукцией

0,01 Тл описал окружность радиусом 10 см. Найти скорость протока (ответ: 96

м/с).

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:03
    0
    В общем протон это частица. Значит используем силу Лоренца. Fл=qvB; Fц. с=maц. с.; ац. с. = v^2/r Fц. с.=mv^2/r

    Fл=Fц. с qvB=mv^2/r

    qB=mv/r

    Заряд протона это табличное значение. 1.6*10^-19

    Масса протона тоже табличное значение. 1.67*10^-27 кг

    1.6*10^-19*0.01=1.67*10^-27*v/0.1

    v=1.6*10^-19*0.001/1.67*10^-27

    v=95808 m/с