Какое количество холодной воды, имеющей температуры 10°, требуется добавить для охлаждения 2,5 л воды, взятой при температуре 90° до температуры 50°?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 15:26
    0
    Пусть теплоемкость воды с, плотность ρ.

    Теплота Q1, выделившаяся при охлаждении горячей воды температуры t1 = 90 °C объемом V1 = 2.5 л до температуры t = 50 °C:

    Q1 = c ρV1 (t1 - t)

    Теплота Q2, поглотившаяся при нагреве холодной воды температуры t2 = 10 °C объемом V2 л до температуры t = 50 °C:

    Q2 = c ρV2 (t - t2)

    Утверждается, что вся энергия, отданная горячей водой, пошла на нагрев холодной воды, т. е. Q1 = Q2

    Тогда

    c ρV1 (t1 - t) = c ρV2 (t - t2)

    V2 = V1 * (t1 - t) / (t - t2) = 2.5 * (90 - 50) / (50 - 10) = 2.5 л